Влага — один из наиболее опасных факторов разрушения строительных материалов. Стратегия защиты конструкций от разрушений чаще всего сводится к минимизации контакта материалов с водяными парами и, непосредственно, водой. Сегодня любой профессиональный строитель знает, что такое гидрофобизатор, мы же хотим рассказать об этом средстве тем из вас, кто желает обезопасить свой дом от преждевременных разрушений.

Не будем вдаваться в специальную терминологию и перегружать Вас лишними понятиями, скажем просто: гидрофобизатор:

  • Многократно снижает способность впитывать влагу при прямом контакте с водой, снижает намокаемость.
  • Блокирует капиллярный подсос влаги бетоном и кирпичом, особенно в месте стыка цоколя с фундаментом.
  • Повышает устойчивость материалов к неблагоприятному воздействию внешней среды, осадков, ветра, химической и биологической коррозии.
  • Повышает коэффициент морозостойкости.
  • Препятствует образованию темного налета на кирпичных, бетонных и каменных поверхностях.
  • Препятствует образованию высолов на, облицовочном кирпиче и бетоне.

С его помощью вы сможете надежно уберечь стены и другие узлы от воздействия влаги. Это удобное и недорогое средство, которое значительно облегчает труд строителей и продлевает срок жизни строительных конструкций.

Принцип действия гидрофобизатора

Гидрофобизаторы (гидрофобность), в зависимости от назначения и состава, могут действовать по-разному. Чаще всего в состав этих средств включают кремнийорганические сополимеры. Эти вещества проникают вглубь материалов на 2-15 мм в зависимости от их структуры и пористости. Затем вода высыхает, а полимеры закупоривают крупные капилляры, образуя полимерную пленку.

Закупорка мелких пор не требуется, так как поверхностное натяжение воды не позволяет каплям в них проникать. В результате материал продолжает активный газообмен, или, как говорят «дышит». Образовавшаяся пленка не дает поверхности обрастать мхами и лишайниками, на ней не развивается плесень. Кроме того, большинство современных гидрофобизирующих составов обладают антисептической активностью, что предотвращает развитие бактерий и грибков.

Существует не только гидрофобизатор для камня или гидрофобизатор для кирпича. Средство можно добавлять в бетонную или кладочную смесь. Это повышает её эластичность за счет наличия в составе поверхностно-активных веществ. После застывания бетон становится лучше, повышается его морозостойкость, влагостойкость и возрастает срок службы. Как видим, гидрофобизатор для бетона можно использовать не только снаружи, но и внутри (т.н. объемное действие).

Подобным образом работают морилки и пропитки для дерева. Как известно, древесина не любит контакта с водой, потому что она быстрее портится в присутствии влаги. Это связано с тем, что влажная среда необходима для развития таких микроорганизмов, как бактерии и плесневые грибы, которые используют целлюлозу в качестве питательного субстрата.

Итак, принцип действия гидрофобизаторов заключается в закупорке крупных пор и капилляров, при этом мелкие остаются открытыми. В результате капли воды не проникают вглубь материала, а газообмен не нарушается. Наблюдается незначительное снижение активности газообмена в пределах 20 – 30 %, что не имеет критического воздействия на материалы.

Гидрофобизаторы для кирпича — зачем?

В последнее время построено большое количество домов, чьи фасады украшает облицовочный кирпич. Это, безусловно, прекрасный выбор, ведь такой фасад не нуждается в дополнительной отделке декоративными штукатурками, сайдингом или вагонкой. Однако многие владельцы таких домов столкнулись с серьезной проблемой – появлением белого налета на кирпиче. Это так называемые «высолы».

Высолы представляет собой налет из различных минеральных соединений, в подавляющем большинстве — солей. В строительных материалах — в основном в кладочном растворе — содержатся различные соли. Вода испаряется с поверхности кирпича, а соль выпадает в осадок. Таким образом, происходит образование белесого или серого налета, который не так просто очистить.

Однако самое неприятное в том, что после удаления налета он появляется снова. Стена напитывает влагу во время обильных дождей, эта влага вымывает соли из стройматериалов, выходит на поверхность и испаряется. Соль, как вы могли догадаться, снова остается на стене в виде налета. Что делать в этом случае? Гидрофобизатор для кирпича купить, и решить проблему раз и навсегда!

Когда необходимы гидрофобизаторы?

Водоотталкивающие свойства повышают срок службы и внешний вид материалов. По этой причине обработка гидрофобизаторами рекомендуется практически в каждом случае, где возможен контакт с водой. Внешние стены, дорожки, асфальт, кровля, фундамент — все эти элементы, так или иначе, нуждаются в гидрофобизации.

Особенное внимание обработке следует уделить тем застройщикам, которые работают в регионах с влажным климатом. Это могут быть южные регионы, а также такие области, как Ленинградская, Псковская, Новгородская, Республика Карелия, приморские регионы. Наличие влажных лесов и крупных водоемов также требует применения специальных водоотталкивающих средств.

Кроме того, гидрофобизатор — цена которого невелика — следует применять в регионах с выраженной сменой сезонов года. Континентальный климат нашей страны предполагает повсеместное использование таких средств. Дело в том, что влага, впитавшаяся в материал, замерзает зимой и расширяется, тем самым повреждая его структуру с образованием микротрещин.

Гидрофобизатор купить намного проще и дешевле, чем впоследствии ремонтировать или строить заново цоколь, фундамент или стены дома. Гидрофобизатор цена которого не превышает 500 рублей за пятилитровую канистру позволяют значительно продлить срок службы наиболее ответственных строительных узлов. Подумайте сами, стоит ил экономить на подобных средствах?

Гидроизоляция или гидрофобизация?

Важно понимать, какую защиту от воздействия воды и влаги необходимо использовать для конкретных строительных конструкций и их составных частей: гидроизоляцию или гидрофобизацию.

Суть гидроизоляции — это абсолютное, непреодолимое, наносимое достаточно толстым слоем препятствие даже для отдельных молекул жидкости, которые содержит водяной пар или воздух. Ни вода, ни пар не проникают внутрь и не выходят наружу. Если, например, помещение полностью гидроизолировано, то жить в нем без проветривания и системы вентиляции будет невозможно. Гидроизоляция актуальна для подвалов, технических сооружений, крыш, но никак не для внутренних и наружных стен бытовых жилых объектов.

Что касается гидрофобизаторов, то их суть заключается не в препятствовании, а в снижении способности материалов к смачиванию. Строго говоря, называть гидрофобизирующие покрытия водоотталкивающими некорректно, так как молекулы воды к ним все-таки притягиваются, но очень слабо. Одна из особенностей кремнийорганических соединений — ровно настолько рыхлая структура, чтобы пропустить одиночные молекулы воды. С другой стороны, одна молекула задержаться на гидрофобной поверхности может, но если к ней присоединится другая, то эта миниагломерация уже будет слишком тяжелой для того, чтобы удержаться и не упасть под действием собственной силы тяжести.

Гидрофобное покрытие представляет из себя достаточно тонкий, часто мономолекулярный слой, главное достоинство которого заключается в том, что при хорошей защите от потоков воды — несмачиваемости, оно пропускает единичные молекулы, то есть позволяет стенам производить воздухо и парообмен. А когда стены дышат, влажность воздуха хорошо регулируются и комнаты не нуждаются в бесконечном проветривании, что особенно важно в холодное время года.

Почему специальный гидрофобизатор лучше, чем другие пленкообразующие покрытия?

Как известно, кроме гидроизоляционных материалов на основе битумов, существуют еще и другие покрытия, например, лакокрасочные, которые образуют пленку, не пропускающую жидкости. Причем многие из них прекрасно «дышат». Могут ли они конкурировать с гидрофобизаторами?

Пожалуй, нет. И главная причина заключается в том, что лаковая защитная пленка недостаточно пластична. Возникновение механических вибраций, тепловое расширение-сжатие и другие причины могут привести к тому, что защитно-декоративное покрытие дает микротрещины. Они не сразу заметны, но достаточны для того, чтобы в них образовались скопления влаги, которые постепенно разрушают материал. Тем более, когда к ним присоединяются частицы пыли, несущие с собой следы микроорганизмов.

Таким образом, по сравнению с профессиональными гидроизоляционными покрытиями пластичные битумные гидроизоляции ни при каких обстоятельствах не будут хорошо дышать, а прочные лакокрасочные покрытия слишком тверды и не всегда трещиноустойчивы.

В то же время гидрофобизатор удовлетворяет в одинаковой мере и условиям парообмена и отличной пластической прочностью, и для покрытия поверхностей, которые находятся в условиях повышенной влажности, их трудно чем-либо заменить.

Как наносить гидрофобизатор?

Гидрофобизатор для кирпича или бетона представляет собой водный раствор кремнийорганических сополимеров. Выпускаются такие растворы в виде концентрата.

Перед тем, как произвести обработку гидрофобизирующим составом, следует подготовиться:

  • Обрабатываемую поверхность очистить от грязи, пыли, краски и т.д.
  • Удалить старую отделку.
  • Осыпающиеся участки удалить стальной щеткой.
  • Трещины и выбоины расшить и зашпаклевать
  • Стереть или смыть высолы на кирпиче, бетоне, штукатурке.

После того, как материал готов к обработке, необходимо развести средство в соответствии с инструкцией. Она указана на этикетке. После этого необходимо надеть робу с длинным рукавом, резиновые перчатки и защитные очки. Разбавленное средство налить в малярную ванночку и наносить кистью или валиком, обильно смачивая поверхность. Пористые поверхности требуют повторного нанесения с интервалом в 30 – 40 минут.

Подобную работу сможет выполнить любой, даже неподготовленный рабочий. Главное — следовать инструкции и соблюдать технику безопасности: не допускать попадания в глаза и на слизистые, после работы помыть руки с мылом. Для обработки больших площадей допускается применение распылителей машинного типа, пульверизаторов.