Отделка фасада кирпичом – один из самых распространенных способов облицовки дома. Сегодня поговорим об особенностях технологии, часто возникающих вопросах, а также проблемах и способах их решения.

Чисто с технологической точки зрения отделка фасада дома кирпичом достаточно сложное и дорогостоящее мероприятие. Тем не менее, огромное число индивидуальных застройщиков выбирает для себя именно такую технологию. Кирпичом можно облицевать любой дом, не только каменный, но и сруб и даже каркасник. Да, современное развитие строительной индустрии существенно расширило возможности наружной отделки домов, но кирпич продолжает прочно занимать свою нишу. Узнаваемые с детства форма и фактура, солидность и основательность, надежность и долговечность – совокупность этих характеристик, присущих кирпичным домам, формирует особую ценность для покупателей.

При этом надо понимать, что кирпичная облицовка – это тот способ отделки, который предъявляет повышенные требования как к качеству материала и к квалификации исполнителей, так и к соблюдению технологических требований. Сегодня мы рассмотрим основные правила выбора облицовочного кирпича, поговорим об особенностях кладки кирпичного фасада и разберем основные проблемы, с которыми сталкиваются покупатели.

Содержание:

  • Плюсы и минусы кирпичных фасадов
  • Брак кирпича и виды дефектов
  • Как выбирать облицовочный кирпич?

Плюсы и минусы кирпичных фасадов

Для начала рассмотрим практические преимущества кирпичных фасадов. Основная причина широкой популярности применения облицовочного кирпича в наружной отделке – это солидный перечень высоких технических характеристик и качеств. Что потребителю нужно от фасада? Надежность, устойчивость к атмосферным осадкам и прочим неблагоприятным факторам и длительная бездефектная эксплуатация. Всем этим требованиям кирпич отвечает в полной мере. Даже фасад, облицованный металлом, вряд ли выдержит конкурентное сравнение с кирпичным по части долговечности, не говоря уже о штукатурке.

Со штукатуркой основная неясность – долговечность. Кирпич же, построил и забыл. Дождь, снег, солнце – без разницы. Если вдруг какие-то небольшие дефекты, то они порой даже дом облагораживают, а вот дефекты на штукатурке – не эстетичны.

Коль скоро речь зашла об эстетике, то визуальная составляющая кирпича, как дизайнерского отделочного материала, также на высоте. Кирпич представлен на современном рынке в широкой цветовой палитре, в нескольких типоразмерах и с различной фактурой поверхности. Так что, имея немного воображения и чуть-чуть желания, можно не просто сделать надежную облицовку дома, но и придать ему любую стилистическую направленность от благородной старины до модерна.

Впрочем, есть у облицовки кирпичом и свои минусы, не упомянуть о которых было бы несправедливо:

– Большой вес, что требует серьезной проектной подготовки и возведения усиленного фундамента. Традиционно – это первый сдерживающий фактор. Если частный застройщик не учтет его или не в полной мере оценит важность момента, с высокой долей вероятности можно утверждать, что он рискует столкнуться с серьезными и даже фатальными для дома проблемами.

– Сложность работы и высокие требования к квалификации строителей. Можно ли это назвать полноценным недостатком? Скорее нет, в большей степени – это ограничивающий фактор или же фактор риска, поскольку толковых работников, с ровными руками и с пониманием технологических аспектов хватает не на всех.

– Большой разброс по качеству кирпича, а также вероятность наличия скрытых дефектов, которые неочевидны при покупке. О самых распространенных дефектах мы поговорим позже, а пока общий совет по покупке:

«Оптимальный вариант — это покупка изделий напрямую у производителей. Именно в этом случае покупатель получает возможность приобрести качественный материал. Для кирпича очень важным является качество, которое обеспечивается:
1. За счет соблюдения технологии производства и хорошей технологической оснащенности предприятия.
2. За счет хорошего сырья. Использование качественных материалов, которые в свою очередь влияют на водопоглощение, морозостойкость и прочие важнейшие для лицевого кирпича характеристики.

Кроме того, покупка материала напрямую у завода-производителя предоставляет надежную обратную связь с поставщиком, что не только обеспечивает информационную поддержку, но и облегчает работу с рекламациями в случае проблем с качеством.

Брак кирпича и виды дефектов

С какими видами дефектов и брака обычно сталкиваются покупатели? Самый очевидный – большое отклонение линейных размеров. Следует понимать, что лицевой кирпич – это материал, формирующий внешний облик дома, поэтому к его геометрии, внешнему виду и целостности должны предъявляться повышенные требования. При покупке, следует банально брать кирпич в руки, прикладывать его плоскостями друг к другу, сравнивать размеры, отбраковывать сколы и трещины и т.д. Даже цвета кирпича одной номенклатуры от партии к партии может отличаться.

Еще одной проблемой являются так называемые «высолы». Высолы проявляются уже на кирпичных стенах в виде белых пятен и разводов (то есть уже после того, как кирпич уложен). Самое неприятное, что при покупке заранее нельзя сказать, будут ли образовываться высолы на стене или нет. Появляются они в результате миграции солей из кладочного раствора или кирпича. Поэтому мы настоятельно рекомендуем использовать гидрофобизатор(более подробно можно узнать в статье “Гидрофобизатор-что это?”).

Как выбирать облицовочный кирпич?

Наш завод выпускает облицовочный кирпич с размерами:

  • Одинарный “Гладкий”, с линейными размерами 250*120*65мм, где 65мм – это высота кирпича и гладкой(классической) поверхностью;
  • Одинарный “Колотый”, с линейными размерами 250*100*65 мм и фактурной поверхностью уникальной для каждого кирпича;
  • Одинарный “Скала”, с линейными размерами 250*90*65 мм и фактурной поверхностью(более рельефной в отличии от “Колотого”) уникальной для каждого кирпича;
  • Одинарный “Фигурный”, с линейными размерами большой разновидности “Капля”, “Трапеция”, “Карнизный”, “Угловой” и т.д. Могут быть как с гладкой (классической) поверхностью, так и с фактурной (“Колотый”, “Скала”).
  • Одинарный “Узкий” (Евро-формат), с линейными размерами 250*60*65 мм где 65мм – это высота кирпича, и с одной стороны гладкой (классической) поверхностью, а с другой фактурной поверхностью( “Колотый”, “Скала”) уникальной для каждого кирпича;

Кирпич европейского формата имеет меньшую ширину, за счет этого он экономичнее и удобнее при художественной кладке.

Помимо размера у облицовочного кирпича выделяют 4 важнейших показателя качества, в которых необходимо как минимум ориентироваться, чтобы избежать и последующих проблем, и лишних трат.

Прочность. Это способность кирпича сопротивляться внешним нагрузкам. Данный параметр измеряется точно также, как и прочность бетона, и имеет буквенный префикс М на маркировке. Например, кирпич марки М150 способен выдерживать нагрузку до 150 кг/см2. Марка нашего кирпича М250, а это говорит о том что, наш кирпич не имеет ограничений этажности строений (можно строить хоть небоскреб) и может использоваться даже в сейсмоопасных районах.

Теплопроводность. Он не часто принимается в расчет при выборе конкретного кирпича, учитывая, что энергосберегающие функции – это не главная цель кирпичной облицовки. Тем не менее, при расчете теплосопротивления стен его следует учитывать.

Водопоглощение. Это способность материала впитывать воду при намокании. Чем меньше плотность, чем более пористая его структура, тем больше воды он способен впитать. Этот показатель должен составлять не более 9%, но и не менее 6%, т.к снижается показатель адгезии(прилипания) с цементным раствором. Водопоглощение нашего кирпича оптимальное и находится в пределах 6-8%.

Еще одним весьма и весьма важным параметром облицовочного кирпича является его морозостойкость, обозначаемая в документах префиксом F и числовым значением, выражающим количество циклов заморозки, которое должен выдерживать материал без образования трещин и нарушения целостности. Чем выше показатель морозостойкости, тем более долговечным будет ваш фасад. Марка нашего кирпича F200, один цикл заморозки приравнивается к одному году использования в естественных условиях. Поэтому можно смело заявить что наш кирпич на века!